Охота

База отдыха, кемпинг или отдых в палатке – что лучше, плюсы и минусы

1 комментариев

Отдых в палатке - это хорошо!

Отдых на базе или в палатке

Вряд ли можно представить себе лучше отдых, чем пару дней на рыбалке или охоте. А лучше посвятить этому делу неделю . Любителям охоты и рыбалки известно, что эти занятия – словно туризм, медитация и мастерство в одном флаконе. Но чтобы отдых удался, надо как следует подготовиться к нему.

Имеет значение правильно подобранная экипировка, да и выбор места для такого отдыха тоже не последнее дело. Но кроме всего прочего придется определиться, как именно будет организован этот отдых.

Отдых на базе или в палатке – принципиально разные вещи. Вряд ли можно утверждать, что одно лучше другого, но будет полезно трезво оценить плюсы и минусы этих вариантов.

Для начала давайте посмотрим на то, какие факторы повлияют на выбор.

  • Цена
  • Транспортная доступность
  • Комфорт
  • Безопасность
  • Автономность

Что выгоднее – отдых на базе или в палатке дикарем?

На первый взгляд тут даже говорить не о чем. Мол, на базе живые деньги платить надо, а палатку где поставил - там и хорошо. Но все мы знаем, что бесплатного сыра не бывает, у всего есть своя цена.

Чтобы поехать отдохнуть дикарем с палаткой, нужно сначала эту палатку купить. А ещё потребуется приобрести пенку, спальник, котелок и множество нужных и не очень мелочей.

Если Вы собираетесь отдыхать с палаткой с завидной регулярностью, эти траты можно рассмотреть как вложение. Но если Вам не понравится такой отдых и все это останется разовой акцией, придётся честно признать, что вы спустили понапрасну немалую сумму.

Отдых на базе в этом плане проще. В конце концов, это разовая трата. Все, что вам нужно сделать, это посмотреть на ценник поездки и прикинуть, по карману ли это.

Итак, чтобы всё-таки определиться на что лучше потратить кровной заработанные посмотрим на следующие отличия.

Заповедная глушь – проще с палаткой или из базы?

Тут тоже не все так уж очевидно. Казалось бы, если отдыхаешь дикарем, никто тебе не указ, где хочешь, там и рыбачишь. Но это в смелых мечтах. На практике же Вы будете ограничены проходимостью машины (если Вы не владелец внедорожника).

Если у Вас нет машины, то неизбежна привязка к станциям электричек и автобусов. Вряд ли вы уйдете от них с тяжёлым рюкзаком дальше, чем на десяток километров.

Конечно, можно заметить, что база отдыха - вообще штука статичная, но тут надо учитывать, что многие базы готовы предоставлять трансфер и проводников, которые знают путь в такие заповедные места, куда нипочем не зайти самостоятельно.

Комфорт в палатке и на базе отдыха

А вот что касается комфорта, то тут база отдыха бьет палатку по всем статьям.

Нет, безусловно, можно организовать себе фантастически комфортный отдых в палатке. Но это получится лишь ценой ваших усилий и времени. Кроме того, в некоторых случаях, даже тщательная подготовка экспедиции не избавят вас от дискомфорта.

Нетрудно смоделировать банальную ситуацию - не повезло с погодой. Порыбачили вы пару часиков под моросью, прониклись нежностью к погоде, почувствовали, как у вас уже жабры слегка проросли, и вернулись обратно.

В случае с базой вы вернулись в теплый и сухой дом или номер и сразу же пошли пить горячий чай. Возможно, даже возле камина.

А вот в случае с палаткой все гораздо интереснее. Скорее всего, вы вернетесь к потухшему костру, который надо разжигать по новой под дождем. Только потом удастся вскипятить чай, но пить его придется не в мягком и сухом кресле, а в том укрытии от дождя, что удастся наскоро соорудить.

Понятно, что у автомобилистов гораздо больше возможностей сделать свой отдых в палатке комфортнее. Можно взять с собой холодильник, который работает от газового баллона, водогрей и уйму прочих полезных штук. Но все же список этих вещей придется составлять, их надо купить, уложить, проверить по списку, но гарантировать вам беспроблемный отпуск они, к сожалению, не смогут.

Безопасно ли отдыхать с палаткой?

Разумеется, отдых дикарем рискованней, чем отдых на базе. Случаи бывают разные, и никто не может Вам гарантировать, что именно в этот раз ничего не случится. Неприятности могут быть любыми, от несварения желудка до не слишком ласковой встречи с парнями из соседней деревни.

Ясно, что отдых на базе не столь рискован, но это не означает, что на палаточном отдыхе надо поставить крест. Просто соблюдайте элементарные разумные правила.

Во-первых, соберите аптечку.

Аптечка должна содержать следующий минимальный набор

  • бинт
  • зеленка
  • перекись водорода
  • активированный уголь
  • лекарства от расстройства желудка
  • йод
  • жаропонижающие
  • противоаллергенные
  • противовоспалительные
  • мази от боли в суставах и растяжений
  • болеутоляющее

Кроме приведенного списка, возьмите соответствующие лекарства, если у кого-то из участников похода есть хронические заболевания.

Во-вторых, полезно дать координаты того места, куда Вы собрались, родственникам или друзьям.

В-третьих, необходимо на протяжении всей экспедиции иметь под рукой заряженный телефон, с которого минимум раз в сутки в оговоренное время вы отправляете смс друзьям или родственникам.

Казалось бы, эти правила не так сложны, но если вам кажется, что они лишние, то лучше доверить безопасность своего отдыха базе, где все будет спокойнее и безопаснее.

Тишина и покой – база или палатка?

А вот если говорить об автономности отдыха, то, кончено, с палаткой не сравнится ничто. На базе вы всегда будете помнить, что неподалеку есть и другие люди. А вот с палаткой в лесу будет полное ощущение, что вы ушли из мира. Как будто на эти несколько дней удалось переместиться в другую реальность.

Именно это чувство, недостижимое ни на каких базах отдыха, и заставляет снова и снова переносить все неудобства тех, кто действительно любит палаточный отдых.

Тишина, плеск озера, потрескивание костра, темные стволы деревьев в ночи, прохладный ветер в спину и жар от костра с искрами в лицо – многие люди, раз пережившие это, уже не хотят уютного и комфортного отдыха в санаториях и на базах отдыха.


Что же выбрать – базу или палатку?

Конечно, решение принимать только вам, и никто, кроме вас, не решит, какой же вид отдыха подойдет лучше.

Но стоит отметить, что палаточный отдых остается прерогативой молодых людей без детей. Хотя, при желании, можно поехать в такую поездку и с детьми, но чем они младше, тем сложнее хорошо подготовиться.

Ясно, что для тех, кому важно просто комфортно провести время на природе, порыбачить-поохотиться и не париться бытовыми вопросами, больше подойдут базы отдыха.

В любом случае, какой бы вид отдыха вам ни пришелся по душе, на нашем сайте вы найдете отличные места для охоты и рыбалки в разных регионах России, куда можно поехать и с палатками, и на базу.


Комментарии
Михаил, Москва

Палатка всегда лучше - дешевле и ближе к природе! Но конечно кому как, кому-то нужны белые простыни и 3-х разовое питание с официантом всегда