Рыбалка

Правильный выбор базы для рыбалки

Нет комментариев

Как выбрать базу для рыбалки?

Чем отличается рыбалка от любого другого вида отдыха для жителя российских широт? К примеру, отправляясь с друзьями на пикник, мы твердо понимаем, что, в общем и целом, он может состояться практически при любой погоде в какой угодно лесистой местности, где можно разводить костры. А вот рыбная ловля — это искусство, спорт и ритуал, а любые ритуалы требуют от их устроителей активной подготовительной работы.

И тем, кто ищут недорогие рыболовные базы, и тем, кому нужна рыболовная база класса «люкс», будет полезна эта статья!

  • Принцип № 1. Доверяй рекламе, но проверяй ее!
Большинство расстроенных рыболовов возвращаются домой в «пораженческом» настроении, потому что нашли на отдыхе вовсе не то, что искали. Где-то условия оказались похуже, чем обещали на сайте, где-то процент «дополнительно выжатых» денег превысил бюджет поездки вдвое. Райские кущи, обещанные организаторами, могут вовсе не оказаться таковыми. И репутация рыболовной базы с объявления на столбе, и репутация разрекламированной вдоль и поперек организации должна быть подкреплена отзывами.

  • Принцип № 2. Слушай бывалых советчиков!
Информацию о реальном положении вещей на той или иной рыболовно-охотничьей базе лучше всего разузнать у знакомых рыбаков, а при отсутствии таковых, посетить специальные форумы. Отзывы на них являются беспристрастными не всегда (ведь рекламные лазутчики, сочиняющие про успех на той или иной рыболовной базе, встречаются и здесь), но шансы почерпнуть достоверную информацию значительно выше!

  • Принцип № 3. «Готовь сани летом»
О выборе хорошей базы для рыбалки стоит позаботиться не менее чем за месяц до того, как Вы намереваетесь отправиться на отдых. Ведь, спохватившись за несколько дней в разгар сезона, Вы просто не найдете ничего приличного. Итог – не тот номер, не та лодка, не те условия. И… не то настроение.

  • Принцип № 4. «Правильный быт»
Вы рыбак, который может плюнуть на всё, кроме хорошего клёва? В таком случае бытовые условия для Вас не очень-то и важны, хотя мало кто откажется попариться в баньке (посмотрите базы с банькой) после активного дня на природе. Но если «хорошая рыбалка – лишь повод» (и хочется отдохнуть цивилизованно), то не поленитесь съездить на рыболовную базу и взглянуть, что же имеют в виду под словами «в наличии все удобства». Комичны случаи, когда под этим имелось в виду наличие никогда не мытого биотуалета.

  • Принцип № 5. Дискретная оплата или «всё включено»?
В первом случае Вы изначально заплатите лишь за проживание на рыболовной базе. Отдельно могут быть оплачены питание, аренда лодки, услуги егеря. Во втором (всё включено!) в фиксированную плату входит весь комплекс услуг, который обычно намного дешевле чем брать все услуги по отдельности. Но не будет ли Вам жаль денег, если из-за плохой погоды Вы «уйдете в вынужденный простой»? Ведь посуточная дискретная оплата за лодку, егеря и снаряжение для рыбалки в этом случае может быть выгоднее.

  • Принцип № 6. Моторный парк – залог хорошей рыбалки!
Если Вы не намерены отдыхать, используя персональные плавсредства для рыбалки, постарайтесь найти места на рыболовной базе, которая имеет персональный парк. И – главное! – оговорите с устроителями следующий вопрос: какое плавсредство для рыбалки Вы будете использовать во время отдыха? Вряд ли Вам будет радостно, если Вам предложат агрегат в стиле «Романтика-2», а вот 2-3-местная пластиковая или дюралевая лодка с мотором мощностью от 10 до 20 л.с. или более мощный катер, выдающий на воде 50-60 л.с., будут очень уместны. Помните, что при отсутствии у Вас удостоверения судоводителя может быть очень полезен егерь.

  • Принцип № 7. Не экономьте на средствах спасения!
Каким бы Вы ни были умелым пловцом или виртуозным судоводителем никогда не забывайте на берегу (и, следовательно, не забывайте справиться об их наличии на базе!) средства спасения на воде.



Как мы видим, для того, чтобы рыбалка удалась, необходимо провести серьезную предварительную работу. А можно просто заглянуть на сайт Nabazu.ru, где к Вашим услугам всегда самые актуальные и достоверные сведения о рыболовных и охотничьих базах России. Именно здесь Вы можете забронировать для себя поистине «рыбное место», где Вам обязательно повезет!

Комментарии
 
Нет комментариев