Рыбалка

Рыбалка на Рыбинском водохранилище

1 комментариев

Рыбалка на Рыбинском водохранилище (на Рыбинке)

Рыбинское водохранилище


Рыбинское водохранилище – один из крупнейших искусственно созданных водоемов в Европе и России, его площадь превышает 4,5 тысячи километров. Его часто называют «Рыбинское море» из-за характерных волн (порой – до 3-х метров), а местные зовут просто – Рыбинка.

Водохранилище было создано в 1941 году, оно расположено на Волге и ее притоках – Шексне и Мологе. Территориально большая часть Рыбинского водохранилища находится в Ярославской области, но частично Рыбинка также захватывает Тверскую и Вологодскую области.

Это искусственное озеро планировалось как самый крупный водоем в мире, созданный человеком. Во время его строительства более шестисот деревень, один город, более 100 церквей и даже 3 монастыря, переселить потребовалось около 130 тыс. человек. Свыше 3,5 тыс. км леса также ушло под затопление. Без преувеличения можно сказать, что это был один из самых грандиозных проектов сталинской эпохи.

Это настоящий клондайк для любителей отдыха на природе. И, конечно же, особенно ценят Рыбинское водохранилище рыбаки, ведь это один из самых экологически чистых водоемов средней полосы. Исключением является та часть водохранилища, которая расположена поблизости от Череповца. Там встречаются тяжелые металлы в воде, так что не рекомендуется употреблять в пищу крупную рыбу, выловленную в этих местах.

Рыбалка на Рыбинском водохранилище

Конечно, рыбаки со всей России и особенно в средней полосе хотят порыбачить здесь. Но при этом важно знать, что при рыбалке на Рыбинском водохранилище надо соблюдать ряд правил. Из-за нарушений установлений о любительской ловле, а также из-за случаев браконьерства, Рыбнадзор может уделять повышенное внимание рыбакам. Из-за деятельности нарушителей практически исчезли в этом водоеме корюшка и волжская стерлядь, уменьшилось количество щуки и налима, которых раньше было гораздо больше.

Ограничения на вылов того или иного вида рыбы каждый год могут меняться. Это зависит частично от погодных условий, а также от времени нереста рыбы. Есть периоды, когда разрешена исключительно только рыбалка поплавочной удочкой, запрещено ловить рыбу сетями или троллингом.

В любом случае, лучше заранее узнать действующие правила ловли. Их можно узнать не только на официальном сайте Рыбинского водохранилища. Можно позвонить на любую базу отдыха на Рыбинке, и персонал ответит на все вопросы по ограничениям в этом году.

Какую рыбу можно поймать в Рыбинском водохранилище?

  • Щука

Обратите внимание на ограничения, связанные с ее выловом. С сентября и до начала ледостава щука на рыбинке идет плотно.

  • Окунь

Они, как правило, водятся в относительно мелких местах, где глубина не более 8 метров. Излюбленное место окуней на Рыбинке – это протяженное плато глубиной от 3 до 8 метров ближе к середине водоема. Вы легко его найдете по скоплению чаек над этим местом.

  • Налим

Эта рыба здесь бывает очень крупной, достигает по весу 6-ти кг. Его лучше ловить либо поздней осенью, либо ранней зимой, когда лед уже встал.

  • Судак

Больше всего судаки любят затопленные русла речушек. Здесь их можно встретить стаями.

  • Сом

Сомы Рыбинского водохранилища достигают по весу до 40 кг. Эта рыба - действительно серьезный трофеей. Оптимальным периодом для ловли сома считают июнь и июль, но следует помнить, что на Рыбинке вылов сома раньше июля запрещен. За нарушение предусмотрен штраф.

  • Плотва

На Рыбинском водохранилище ловят так называемую «морскую» плотву. От речной она отличается золотистым окрасом, более крупным размером и гораздо более активным поведением. Весной она поднимается по рекам против течения мощными косяками. Речная плотва уступает ей в размерах и обитает возле берегов на отмелях. Эта рыба, в отличие от своей «морской» родственницы, гораздо спокойнее.

Конечно же, в Рыбинском море водится еще много других разновидностей рыб. Тут ловят язя, карася, сазана, леща, густеру, жереха. По сути дела, именно широким разнообразием возможных трофеев этот водоем и привлекает рыбаков.

Кроме того, здесь можно порой выловить нечто совершенно экзотическое. Благодаря тому, что уровень соли и температура воды последнее время повысились, стало возможно выживание в водоеме некоторых морских видов рыб. Так, например, ученые обнаружили, что в Рыбинке живет и размножается тюлька каспийская и бычок. А недавно обнаружили, что мохнаторукие крабы из Желтого моря, которые попадают сюда балластными водами, также стали размножаться.


Комментарии
Степан, Ярославль

Очень интересный водоем, но очень сложный. Без егеря нечего делать обычно. Рыба стоит в Точках, а не распределена по водоему