Рыбалка

Зимняя рыбалка в поисках судака. Ловись рыбка большая и маленькая!

Нет комментариев

Рыбалка на судака зимой

Образы «зимних рыболовов», которые отправились к проруби для того, чтобы «опустить в нее хвост» и ничего не поймать, рассчитаны на аутсайдеров, которые направляются на рыбалку за чем угодно, но только не затем, чтобы ловить рыбу зимой.

Для того, чтобы замечательно порыбачить и выловить судака, необходимо, прежде всего, изучить

Повадки судака в зимний период

Эта рыба обладает своей, уникальной, моделью поведения. Не стоит, конечно, забывать, что исследователи и рыбаки совершенно справедливо относят ее к хищникам, которые активизируются ближе к ночи. Но наблюдения показывают, что «дневной образ жизни» судака не редкость.

Он часто «рушит стереотипы», казалось бы, являясь в полном смысле слова донной рыбой. Однако его нередко (особенно, во время охоты) наблюдают на поверхности.

Повадки судака позволяют назвать его стайной рыбой. Среди «сородичей» он любит охотиться на «рыбную мелочь». Впрочем, крупные судаки, все же, охотятся в одиночку, оставляя методы такой «групповой охоты» сородичам небольшого и среднего размеров.

А что же так называемый «преднерестовый период», время, когда самец и самка (крупные особи) выходят на совместную охоту? В этот момент, конечно, можно весьма удачно порыбачить!

Говоря о зимней рыбалке на судака, следует отметить, что судак, в общем и целом, предпочитает дислоцироваться на дне, где изобилует песок или гравий.

Однако рыба, которая обитает в реках, озерах и водохранилищах будет отличаться повадками и избирать разные «форматы бытия». Опытные рыболовы, которые часто рыбачат в Московском регионе на Рыбинском и Озернинском, Рузском и Можайском водохранилище, знают точки, где можно хорошо «посудачить/порыбачить».
  
Это типично рыболовные места, где наличествуют:

  • каменистые и песчаные провалы в глубину
  • коряги под водой
  • затопленные деревья

Что такое «стоянка судака»?

В рыбацких «байках» это понятие упоминается довольно часто, но, по сути, является довольно растяжимым. По обыкновению, зимой судак предпочитает «плавать на глубине», так как именно там, ближе ко дну, температура колеблется в диапазоне от +3 до +5º.

Однако жирующие особи выходят на поливы, к средней глубине 4-5 м. Днем судак ложится в спячку в какой-нибудь яме. С наступлением же сумерек или ночью он часто бывает замечен в прибрежных зонах.

Изучение повадок зимнего судака позволяет нам отметить, что держится он рядом со сваями мостов, волнорезов, невдалеке от песчаных или каменистых кос.

Будет справедливо сказать, что зимняя рыбалка на судака — это увлекательный поиск методом «проб и ошибок»!

Оптимальная погода для рыбалки на судака – наука или рыболовная лотерея?

Бытует мнение, что в феврале ловить судака хорошо в морозную и ясную погоду. Те, кто имеют достаточный опыт рыбалки, могут провести аналогии с рыбалкой на окуня, который также хорошо ловится в заморозки.

Но следует отметить, что удачной погодой для рыбалки на судака считается также нулевая, а также плюсовая температура воздуха. Поймать судака можно и в снегопады.

В чем же «погодный секрет»? На что ориентироваться рыболову? Ответ на поверхности, а судак под водой!

Ориентироваться необходимо, в первую очередь, на режим питания судака.

Опытные рыболовы и хорошие консультанты на рыболовных базах отдыха знают, что зимой процессы обмена веществ в организме рыбы замедляются. Судак становится малоподвижным, неповоротливым, «плотно пообедав» в один день, он может игнорировать Ваши уникальные приманки в течение нескольких суток, находясь под водой, на глубине, в судачьей стае.

Но вот процессы пищеварения удачно завершены, аппетит разыгрался и — подарок судьбы! — активизация судачьей стаи произойдет в любую погоду. Хотя многие считают, что — «при прочих равных обстоятельствах» — ловить судака очень хорошо на утренних и вечерних зорях. И это, в общем-то, верно.

На что ловить судака?

1. БЛЕСНА. Именно ее, совершенно закономерно, начинают использовать те, кто хочет попробовать себя в зимней рыбной ловле. Этот способ приемлем при рыбалке со льда, когда его толщина примерно равна 40-50 см. А уж коль грянули славные крещенские морозы, и лед окреп, то просверлить лунку будет непросто. Опытные ловцы судаков направляются в такой ситуации туда, где им известны места с неровностью дна. Иногда будет очень полезен веретенообразный поплавок, который может зафиксировать глубину спуска блесны в 15-20 см от дна. Он поможет быстро вытащить рыбу после первой же поклевки.

2. БАЛАНСИРЫ. Колючеперый хищник уже избалован набившими ему оскомину вертикальными блеснами и всевозможными «пульками-зеркалами», на которые подсаживается мертвая рыбка. Многие современные рыболовы считают, что ловить судака зимой лучше на балансиры, которые хорошо имитируют движения мелкой рыбы. Их размер колеблется в диапазоне от 5 до 11 см. Необходимо правильно подобрать вес. В местах с сильным течением лучше применять «весомый» балансир от 10 до 20 г. Балансиры опускают до самого дна, затем поднимают, примерно, на 15 см, ожидая улова. Иногда, в ходе ловли судака, полезно постукивать балансиром о грунт, в прямом смысле слова «мутя воду» и приманивая рыбу.

3. СИЛИКОНОВЫЕ ПРИМАНКИ. Это отличное подспорье для рыбной ловли судака. Заглотнув мягкую приманку, судак в первые секунды не понимает, что происходит, и продолжает держать ее во рту. Это позволяет любителю зимней рыбалки выиграть время и сделать подсечку более качественно. Силиконовые приманки можно «подсластить» для рыбалки на судака популярными среди рыболовов аттрактантами.


Где найти рыболовные места? Как определиться со снастями? Можно бороздить просторы интернета. Можно советоваться с друзьями, а можно заглянуть на сайт www.nabazu.ru, где Вам подскажут хорошую рыболовную базу и места, где водятся судаки. Удачи!

Комментарии
 
Нет комментариев