Рыбалка

Сазан – как и где его ловить

Нет комментариев

Сазан фото

Сазан – как и где его ловить


Для многих рыбаков сазан в качестве трофея – личная победа, которой можно заслуженно гордиться. Эта рыба из семейства карповых в зависимости от условий обитания может в итоге достигать очень внушительных размеров, что делает такой трофей еще желанней. Особенно ценится крупный золотой сазан.

Но как поймать сазана? Для этого надо знать и места, где он водится, и повадки этой рыбы, а также способы, которыми можно его добыть.

Места для ловли сазана


Важно правильно выбрать подходящее место для ловли сазана. Если говорить о географии ареала обитания этой рыбы, то это бассейны Черного, Каспийского и Аральских морей. Традиционными местами для рыбалки на сазана можно назвать Волгу, а также астраханские озера и реки.

Сазан – разновидность пресноводной рыбы, отличается редкой неприхотливостью в том, что касается водоема. По большому счету для этого вида рыбы первостепенное значение имеет температура воды и проточность. Все остальное, даже легкое загрязнение водоема, воспринимается этой рыбой как легкий дискомфорт.

Если Вы думаете о том, куда лучше поехать для ловли сазана, не лишним учитывать, что его численность растет по мере продвижения на юг.

Что же касается местного ландшафта, обратите внимание на прибрежные места, где много растительности. Сазан любит кормиться возле притопленных деревьев или коряг, уважает растительную пищу - кувшинки и камыши.

Рыба комфортно чувствует себя в затопленных ямах с глинистым дном, а вот илистых и песчаных мест может избегать. Лучше клев будет в тех местечках реки, где течение не очень сильно, а глубина составляет порядка четырех или шести метров.

Хорошее место для ловли сазана определяется по так называемым «сазаньим кругам». Если Вы исследуете предполагаемое место рыбалки и видите характерный сильный всплеск, будто веслом, с сильными кругами по воде, то это прямо указывает на то, что здесь водится эта рыба.

Повадки сазана


Без знания повадок этой рыбы трудно выбрать подходящий способ рыбалки.

  • Питание и пищевые привычки

Сазан неприхотлив в еде, мальки питаются планктоном, а взрослая особь предпочитает растительную пищу, моллюсков, червей и ракообразных.

  • Время жора

Преднерестовый жор сазана приходится на период начала мая и сильно зависит от температурных условий. Оптимально, если температура воды поднимется выше 18 градусов по Цельсию. Тогда активность рыбы повысится.

  • Привады и прикормки

Не пренебрегайте предварительной прикормкой сазана. Особенно важно это будет во время преднерестового жора, когда рыба голодна.

Как приваду можно использовать: каши, недовареную картошку, жмых, отруби. А вот что касается прикормки, то сюда также отлично пойдут дождевые черви, кусочки теста, мясо рака, личинки майского жука.

Снасти


Как выбрать подходящие снасти для рыбалки на сазана? Конечно, опытный рыбак может просто выбрать те снасти, к которым он больше привык, но для новичка не помешает знать некоторые нюансы.

  • Катушечная снасть – прочная и незаметная

Не стоит экономить на ней. Она должна быть прочной, чтобы выдержать первые сильные рывки рыбы.

  • Леска – прочная, желтая или коричневая

Леска 0,35-0,45 мм выдерживает вес рыбы от трех до пяти кг. Если Вы рассчитываете добыть трофей тяжелее, возьмите леску 0,5-06 мм.

  • Удилище – жесткое и мощное

Если Вы рыбачите с берега, то Вам пригодится жесткое удилище с пружинящим механизмом.

  • Грузило – две или три дробинки №3

Применяется в тихую погоду, чтобы при поклеве не ощущалось сопротивление. Еще одну дробинку размером поменьше закрепите при помощи легкого поплавка на леске на расстоянии полутора метров от основного грузила.

  • Крючок – не менее №8

Не забывайте следить за остротой крючка. Проверяйте, надо ли поддочить.

Способы и методы рыбалки: как ловить сазана


  • Ловля на бойлы

Бойлы - популярная приманка не только для сазана, но и для другой крупной рыбы. За счет размера (20 мм) и «неразмокаемости» такая приманка отсечет мелкую рыбу и будет дожидаться крупного улова. Рыбаки вымачивают бойлы в специальных смесях для придания им привлекательного аромата.

Для ловли на бойлы чаще используют наглухо закрепленные грузила. Готовый бойл лучше закрепить при помощи пластикового стопора, чтобы избежать соскальзывания.

  • Ловля на донку

При ловле сазана на донку используется «макушатник». Крючки при этом втыкаются в прессованную макуху (жмых из подсолнуха) так, чтобы нигде не торчало ничего острого.

Приманка уже на дне? Она должна находиться сверху груза. Когда макуха размокнет, сазан принимается ее сосать. Мусор при этом выбрасывается через жабры. Фокус в том, что крючки тоже выбрасываются через жабры, и таким образом рыба сама себя засечет.

  • Ловля на фидер

Если Вы ловите по-настоящему крупную рыбу, то проще это сделать при помощи ловли на фидер. При таком методе меньше шансов, что сазан «перепилит» леску».

Этот способ рыбалки интересен тем, что рыба как бы сама по себе садится на крючок, когда заглатывает тяжелую кормушку. Фидерные снасти иногда могут для этого специально быть утяжелены при помощи дополнительного свинцового груза.

  • Ловля поплавочными удочками

Если Вы ловите сазана поплавочными удочками, то стоит учитывать, что глубина водоема для такой ловли - не менее 4-х метров. Чаще это уже рыбалка с лодки Грузило и поплавок должны при этом скользить.

Оснастку при этом виде ловли можно смело крепить на основную леску. На конце лески установите вертлюжок. Так удастся избежать перекручиваний.


Комментарии
 
Нет комментариев